Оставить заявку

Заказать звонок

Что лучше выбрать: ламинат или линолеум?

Что лучше выбрать: ламинат или линолеум?

Что лучше выбрать: ламинат или линолеум?

Если при проведении ремонта встал вопрос: «Что лучше выбрать линолеум или ламинат?». Необходимо сравнить общие характеристики ламината и линолеума.


Это поможет принять решение, которое полностью устроит в финансовом, практическом и эстетическом аспекте. Внешний вид у обоих материалов хорош в достаточной степени. Оба представлены в богатом ассортименте цвета, текстуры, замечательно имитируют природные материалы.


Износостойкость у ламината выше. На линолеуме формируются вмятины от мебели, а горячие предметы оставляют на нем оплавленные следы. С другой стороны коммерческий и полукоммерческий вариант линолеума отличается повышенной износостойкостью. А на ламинате образуются сколы от падения твердых предметов и царапины при передвижении мебели без подложек.


Теплоизоляция у ламината и линолеума зависит от изолирующего слоя, хотя принято считать, что линолеум может лучше ламината сберегать тепло. По влагостойкости линолеум значительно превосходит ламинат. Если на ламинат попадет большое количество воды, то это может вызвать необратимое повреждение покрытия. Останется только произвести замену пола. Вода, попавшая на линолеум в большом количестве не способна причинить ему вреда. Жидкость на покрытии просто высохнет. Надо отметить, что производители выпускают вид водостойкого ламината для кухни, но его отличает высокая стоимость.


Особенности и отличия ламината от линолеума


Локальный ремонт.  Ламинат можно разобрать или фрагментарно извлечь поврежденную планку, чтобы произвести ее замену. Для линолеума недоступна возможность произвести локальный ремонт поверхности и полностью восстановить ее внешний вид.


Уход за покрытием.  Здесь выигрывает линолеум. Его можно мыть водой с применением обычных моющих средств. Ламинат допустимо протирать влажной тканью, но для него предусмотрены специальные средства для очищения поверхности. Вдобавок к этому на ламинат требуется регулярно наносить защитные составы, чтобы предотвратить его повреждение и потерю им первоначального вида.


Стоимость материалов.  Между видами качественного линолеума и ламината практически нет никакой разницы в стоимости. Их можно смело отнести к одной ценовой группе.


Особенности монтажа.  Для обоих покрытий необходимо подготавливать ровное основание. Укладку линолеума и ламината может произвести человек, не обладающий профессиональными навыками. Различия монтажа в том, что для укладки ламината нужно выравнивать поверхность идеально, а для линолеума будет достаточно просто ровного основания. С другой стороны, если при монтаже ламината была допущена ошибка, то его можно разобрать и уложить заново. Линолеум же, если он приклеен к полу, уложить иначе уже не получится.


Безопасность для здоровья.  Линолеум считается более токсичным, поэтому ламинат превосходит его по показателю экологичности. Выбор между ламинатом и линолеумом зависит от назначения помещения, а также личного предпочтения человека.


Каким должен быть пол в квартире


Для спальни, гостиной как покрытие для пола прекрасно подойдет ламинат. На кухне, в ванной комнате, себя с хорошей стороны проявит линолеум.
Компания «СтройКомфорт» предлагает вам качественные услуги по укладке ламината, линолеума и ковролина.
Оба варианта покрытия комбинируются с системой "теплый пол", поэтому для любого помещения можно выбрать оформления пола, которое гармонично будет смотреться в доме и создавать атмосферу уюта.


Если у Вас остались вопросы?  Вы можете оставить заявку или позвонить нам. Наши специалисты проконсультируют Вас в Вашем вопросе.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Возврат к списку